История детской моды

История детской моды началась двести лет назад, ранее такого понятия не существовало. Одежда для детей была идентична взрослой, только меньших размеров. Новорожденных пеленали, специальных нарядов для малышей не существовало, за исключением кусков материи. Когда малыш подрастал, учился ходить, у него появлялся первый наряд – независимо от пола, это было платье свободного кроя.


Интересные факты:

  • в XIV веке существовала традиция одевать детей в рубашки из льна;
  • дворянские дети любили играть куклами, брали их с собой на фотосессии, поэтому портнихам приходилось шить костюмы и детям, и куклам.

одежда богатых и бедных отличалась, у каждого слоя населения была своя мода;

Что интересного шьют в наше время?

Нам повезло, что мы живем в нашем времени, а не в период Средневековья. Сейчас много удобной и красивой одежды всех возрастов. Летом, в зависимости от пола, малыши охотно носят платья, шорты, юбки; для холодного времени года родители покупают комбинезон Molo. Они водонепроницаемые, легкие по весу, отличаются сдержанным, но интересным дизайном.

Формирование детской моды

В XVII веке рубашки, чепчики и передники начали декорировать вышивками. К этому времени уже было не принято туго пеленать младенцев. В XIX веке детскую одежду разделяли по цветам – для девочек розовые тона, для мальчиков – синие. Были разработаны первые платья с поясами и пиджаки.

В XX веке в гардеробе девочек начали появляться и другие «мальчишеские» вещи. Четкие границы между разнополой одеждой исчезают, появляются джинсы, яркие кофты и футболки.

В XXI веке появляется одежда, которую мы привыкли видеть и покупать. Тренды этого периода – удобная обувь и одежда, зауженные брюки, футболки с яркими принтами, лосины и туники, для зимы – шапки с бомбонами из натурального меха, вязаные изделия, теплые комбинезон Molo из водоотталкивающей ткани.

В начале XXI века пользовалась спросом одежда для детей с аппликациями – героями мультфильмов. Большое значение уделяется праздникам – шьются праздничные платья, в том числе и бальные, смокинги, сумочки. Родители пристально следят за модой, одевают детей в фирменных интернет-магазинах.