Как научить ребенка самостоятельно одеваться?

Научить самостоятельно одеваться ребенка нужно в 2-3 года. Именно в этот период дети пытаются все делать без помощи родителей, отталкивая родителей и кричат им: «Я сам!». Но первоначально к этому обучению должны подготовиться сами родители.


Научить ребенка одеваться не так легко, на это нужно время. Не ругайте ребенка, если он делает что-то неправильно. И тем более не бросайтесь его одевать, вы лишь отобьете желание что-то делать самостоятельно. Ребенок решит, что вы считаете его слишком маленьким для такого дела, и откажется от дальнейшего обучения.

Процесс обучения

Что нужно делать, чтобы научить ребенка одеваться:

  • Научите его раздеваться. Дети уже умеют снимать с себя некоторые вещи: шапки, носки. Покажите ребенку, как снять свитер, брюки, колготки. Если у ребенка не получается, не снимайте с него вещи, а предложите сначала ему помочь.
  • Купите ребенку игрушки на липучках, для девочек купите кукол в платьях. Главное, чтобы на этих игрушках были пуговицы, молнии, чтобы ребенок смог научиться их застегивать.
  • Найдите предмет, который заинтересует ребенка. Например, если ребенок любит гулять, предложите ему сходить вместе, если он самостоятельно оденется.
  • Дети часто подражают родителям. Поэтому одевайтесь с ним одновременно, чтобы малыш повторял за вами. При этом сыграйте в игру «Кто быстрее оденется».
  • Чтобы ребенку было проще определить, где у кофты перед, покупайте ему одежду с яркими рисунками, кармашками.
  • Шнурки редко поддаются детям, поэтому выбирайте обувь на липучках или молнии. Такую обувь ребенок легко сможет надеть.
  • Если малышу не нравится одежда, он не научится ее надевать. Поэтому предложите ребенку, чтобы он сам выбрал кофточку, брючки, даже носки. Тогда одеваться он будет с большим удовольствием.

Кстати, производители сами разрабатывают одежду, которая поможет вам научить ребенка одеваться без помощи взрослых. Пример тому – детская одежда рейма.

Датчики движения Reima

Компания Reima придумала новый способ, как научить ребенка одеваться. Все дело в датчиках. Датчики движения в баллах оценивают, насколько ребенок был сегодня активен. В то время как ребенок сам надевает одежду, датчики начисляют баллы. Посмотреть сумму можно в специальном приложении. За каждые набранные баллы в приложении родители делают подарок. В детском приложении представлена игра с персонажем. Подарки от родителей преобразовываются в энергию, и ребенок продолжает игру. Так детская одежда рейма превратилась в способ научить ребенка одеваться самостоятельно.