Мороз не повод сидеть дома. Как одеть ребенка на прогулку?

Каждому ребенку ежедневно рекомендуется свежий воздух. При температуре в -10 °C гулять следует 1-2 часа. При температуре в -20 °C – около 30 минут. Даже сильный мороз – не повод сидеть дома. Надо просто правильно одевать ребенка на прогулку.Одежда моло поможет малышу чувствовать себя комфортно в любую погоду.


5 правил зимней одежды

  • Зимняя одежда должна отвечать 5 правилам:
  • Быть комфортной для ребенка, не сковывать во время прогулки движения.
  • Сохранять тепло, но при этом не позволять ребенку потеть.
  • Не пропускать сквозь себя холодный ветер.
  • Быть многослойной, чтобы можно было снять часть вещей в помещении, но не раздевать ребенка полностью.
  • Надежно закрывать уши и шею ребенка от мороза.

Именно таковой является одежда моло.

Если ребенок активно гуляет, его следует одевать также как взрослого. Если ребенок отправляется на спокойную прогулку, в санках или коляске, на него надо надеть лишний слой одежды. Без движения дети замерзают быстрее.

Как определить, что ребенок замерз?

Определить, что ребенок замерз можно, потрогав его шею сзади. Ребенку жарко, если шея сзади влажная и горячая. Если холодно, то шея сзади прохладная. Если шея сухая и при этом теплая, ребенок не замерз и ему не жарко, он хорошо одет для прогулки.

При температуре до 5 °C, на ребенка следует надеть теплые колготки, футболку и водолазку, зимнюю верхнюю одежду из мембраны или синтепон, варежки и шерстяную шапочку. При -10 °C к этому комплекту добавляются теплые верхние штаны, комбинезон, у которого есть подстежка. При -15 °C понадобится термобелье. Капюшон надевается, когда на улице ветрено. При температуре ниже - 15 °C, теплее одевать ребенка не требуется. Надо сократить время прогулки до 20 минут.

Верхняя зимняя одежда должна быть сшита из экологически чистой ткани, безопасной для здоровья. Она не должна продуваться ветром или промокать. Внутри хороший утеплитель (шерсть, синтепон, холлофайбер). Детям, страдающим от аллергической реакции, подходит искусственный утеплитель. В остальных случаях отдавать предпочтение следует натуральным утеплителям. На зимней одежде должна быть застежка, с которой ребенок быстро справится без посторонней помощи.