Одеваем ребенка по последней моде – необходимость или блажь родителей?

Одевать ребенка модно или практично – спор, в котором участвуют многие родители. Одни считают, что малышу с раннего детства надо прививать эстетический вкус, выбирая для этого дорогие вещи. Другие думают, что главное, чтобы одежда была практичной, а мода – не для них. Как правильно?


Что говорят детские психологи?

Детские психологи строят позицию на двух китах:

  • мода и практичность совмещается;
  • вещи выбираются ребенком самостоятельно.

Первое выполнить не сложно – сегодня бренды продают детские вещи и красивые (яркие, с украшениями), и удобные (мягкие, эластичные, без толстых швов), и функциональные. Например, моло одежда для детей становится популярнее день ото дня. Все потому, что мода в ней сочетается со свойствами:

  • воздухопроницаемость;
  • водонепроницаемость;
  • легкость;
  • удобство;
  • износостойкость;
  • тепло;
  • безопасность.

Яркая, интересная, модная и при этом удобная моло одежда для детей привлекает к себе внимание и взрослых, и детей. Поэтому она отвечает второй позиции психологов – ребенок выбирает вещи самостоятельно. Этот процесс должен контролироваться родителями. Но заставлять надевать ребенка то, что он не хочет, или решать его выбора – нельзя.

Хороший вкус развивается у ребенка только тогда, когда он сам делает выбор. Невозможно вложить в голову малыша свою, родительскую карту памяти, и, таким образом, научить его мыслить и видеть мир глазами папы и мамы.

Каждый ребенок индивидуален. Развитие хорошего вкуса и модная одежда для него важны только тогда, когда он свободен в своем выборе. Если стильные вещи его заставляют носить, на вкус это никак не может повлиять.

Какая она – детская мода?

В 20 веке никто не слышал о таком понятии, как детская мода. Все одевались в меру своих возможностей и фантазий. Сшитое ситцевое платье для девочки – уже хорошо, крепкие брюки на мальчика на вырост – предел мечтаний. Сегодня мода значительно шагнула вперед. Прежде всего, потому, что появился большой выбор одежды.

Теперь гардероб мальчиков и девочек включает в себя массу вещиц: футболки и платья, юбки и блузы, брюки и джинсы, костюмы и свитера. И это еще не все!

Современные дизайнеры специализируются исключительно на детской моде. Однако выбирать исключительно вещи с подиумов, не задумываясь о практичности, не стоит. Одежда для ребенка шьется из натуральных материалов, легко отстирываться, быть мягкой и нежной, но при этом прочной. Она должна нравиться детям, а не родителям.