Почему принято одевать мальчиков в голубой, а девочек в розовый цвет?

Одевать девочек в розовый, а мальчиков в голубой стали еще во времена правления Павла I. Цветовое различие напрямую связано с его указом конца XVIII века.


Согласно указу, все девочки, родившиеся в императорской семье или в семьях ближайших родственников императора, награждались орденами Святой Великомученицы Екатерины. Лента у этого ордена розовая. Соответственно, мальчики получали орден Святого Апостола Андрея Первозванного с голубой лентой. Купцы и мещане переняли эту традицию и стали одевать новорожденных девочек в розовое, а мальчиков в голубое.

И все же розовый цвет до Первой мировой войны считался мужским. Красным цветом обозначали мужчину, розовым – маленького мальчика. Голубой обозначал Деву Марию, а потому был женским цветом. В Римской империи красным и синим цветом отмечали родившихся мальчиков и девочек. А в Европе и вовсе младенцев одевали в одежду белого цвета.

С 20-х годов XX века цвета поменялись местами. Синий стал обозначать мужчин, по цвету военной формы, розовый – женщин.

В Китае, как и в России, голубой цвет считался мужским, поскольку все мужчины считались воинами Императора Неба и облачались в небесный цвет. Розовый цвет стал земным, близким к цвету тела, поэтому и считался женским.

Но не все согласны с таким делением. Современные производители считают, что цветом можно обозначать не только половое различие, но и категорию одежды. Среди них и производитель Reima. Купить комбинезон reima вы можете в любом магазине.

Уже знакомый многим производитель выпустил новую коллекцию. Теперь ориентироваться по назначению вещи стало проще из-за цвета названия.

Улучшенный дизайн помогает подобрать нужную вещь за несколько минут. Так если вам нужен:

  • Комбинезон отличного качества, при пошивке которого использовались новые технологии, - выбирайте черную reima;
  • Комбинезон с проклеенными швами, не пропускающий воду и позволяющий телу дышать, – выбирайте серебряную reima;
  • Комбинезон для повседневной носки, удобный и практичный – для вас подойдет красная reima.

Купить комбинезон reima из новой коллекции вы сможете уже в 2017 году.